РУС БЕЛ ENG

Профильное обучение – целенаправленный процесс организации и стимулирования учебной деятельности учащихся на III ступени общего среднего образования на основе индивидуализации при изучении учебных предметов, модулей, в том числе учебных предметов, модулей, изучаемых на повышенном уровне, учебных предметов, модулей с профессиональной ориентацией содержания (профильных учебных предметов, модулей), проведении факультативных занятий, содержание которых связано с определенным видом профессиональной деятельности (педагогической, аграрной и иной).

Сеть профильных X классов

учреждений общего среднего образования Ленинского района г.Минска в 2022/2023 учебном году 

№ п/п

Учреждение образования

X профильные классы

1 модель

2 модель

3 модель

Кол-во классов

Предметы, изучаемые на повышенном уровне

Кол-во классов

Предметы, изучаемые на повышенном уровне

Кол-во классов

Предметы, изучаемые на повышенном уровне

Государственное учреждение образования «Гимназия № 1 имени Ф.Скорины г.Минска»

1

Математика

Иностранный язык

1

Математика

Иностранный язык

 

 

Обществоведение

Иностранный язык

1

Физика

Математика

Химия

Биология

Математика

Иностранный язык

Государственное учреждение

образования «Гимназия № 17 г.Минска»

1

Математика

Иностранный язык

 

 

 

 

1

Русский язык

Иностранный язык

Государственное учреждение образования «Гимназия № 28 имени Владимира Короткевича г.Минска»

 

 

1

Математика

Иностранный язык

 

 

Химия

Математика

Государственное учреждение образования «Гимназия № 40 имени Янки Лучины г.Минска»

1

Физика

Математика

 

 

 

 

1

Химия

Биология

1

Русский язык

Иностранный язык

Государственное учреждение

образования «Средняя школа № 4 г.Минска»

 

 

1

Физика

Математика

1

Русский язык

Иностранный язык

Математика

Информатика

Базовая группа

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 24 г.Минска»

1

Математика

Иностранный язык

 

 

 

 

1

Русский язык

Иностранный язык

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 36 имени Гуляма Якубова г.Минска»

 

 

1

Физика

Математика

 

 

Математика

Информатика

Русский язык

Обществоведение

 

 

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 47 г.Минска»

1

Биология

Физическая культура и здоровье

1

Русский язык Математика

 

 

Русский язык

Химия

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 51 г.Минска»

 

 

1

Русский язык Математика

1

Физика

Математика

Русский язык Иностранный язык

Базовая группа

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 54 г.Минска»

 

 

1

Математика

Иностранный язык

1

Физика

Математика

Русский язык

Иностранный язык

Базовая группа

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 55 г.Минска»

 

 

1

Математика

Иностранный язык

 

 

Математика

Информатика

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 111 г.Минска»

 

 

1

Физика

Математика

 

 

Математика

Иностранный язык

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 130 г.Минска имени Рут Уоллер»

 

 

1

Химия

Математика

 

 

Информатика

Иностранный язык

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 134 г.Минска имени В.А.Ладутько»

 

 

 

 

1

Русский язык

Математика

Русский язык

Биология

Базовая группа

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 152 г.Минска»

 

 

 

 

1

Русский язык

Обществоведение

Базовая группа

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 153 г.Минска»

 

 

1

Математика

Иностранный язык

 

 

География

Иностранный язык

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 164 г.Минска»

 

 

1

Русский язык

Математика

 

 

Русский язык Иностранный язык

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 189 г.Минска»

1

Математика

Иностранный язык

 

 

 

 

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 224 г.Минска»

 

 

1

Белорусский язык

Английский язык

 

 

Русский язык

История Беларуси

 

 

 

Всего:

10

 

14

 

5

 

Сеть профильных XI классов

учреждений общего среднего образования Ленинского района г.Минска в 2022/2023 учебном году 

 Модель

Учреждение образования

Профильные предметы

1 модель

(объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне одинаковые учебные предметы)

Государственное учреждение образования «Гимназия № 1 имени Ф.Скорины г.Минска»

Математика –

Английский язык

Государственное учреждение образования «Гимназия № 17 г.Минска»

Русский язык – Английский язык

Математика - Английский язык

Государственное учреждение образования «Гимназия № 40 имени Янки Лучины г.Минска»

Математика – Английский язык

Химия – Биология

Государственное учреждение образования «Лицей № 2 г.Минска»

Физика – Математика 

Математика –

Иностранный язык

Химия – Биология

Химия – Математика

Математика – Информатика

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 24 г.Минска»

Математика – Английский язык

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 47 г.Минска»

Биология

2 модель

(объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне разные учебные предметы)

Государственное учреждение образования «Гимназия № 1 имен Ф.Скорины

г.Минска»

Обществоведение –

Английский язык/

 

Русский язык – Английский язык

Химия –

Биология/

 

Математика – Английский язык/

 

Физика – Математика

Государственное учреждение образования «Гимназия № 28 г.Минска»

Иностранный язык –

Математика/

 

Химия – Математика

Государственное учреждение образования «Гимназия № 40 имени Янки Лучины г.Минска»

Физика –

Математика/

 

Математика – Английский язык

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 4 г.Минска»

Математика – Английский язык/

 

Русский язык – Английский язык

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 36 г.Минска»

Математика – Физика/

 

Математика – Иностранный язык/

 

Русский язык – Обществоведение

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 51 г.Минска»

Математика – Английский язык/

 

Русский язык – Английский язык

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 54 г.Минска»

Русский язык – Иностранный язык/

 

Математика – Иностранный язык/

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 111 г.Минска»

Химия – Биология/

 

Математика – Английский язык

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 130 г.Минска имени Рут Уоллер»

Химия – Математика/

 

Информатика – Английский язык

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 153 г.Минска»

Белорусский язык – Английский язык/

 

Математика – Английский язык

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 164 г.Минска»

Русский язык –

Математика/

 

Русский язык –

Английский язык

3 модель

(объединение в одном классе учащихся, изучающих отдельные предметы на повышенном уровне и изучающих все учебные предметы на базовом уровне)

 

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 47 г.Минска»

Математика –

Русский язык/

 

Биология –

Русский язык/

 

Базовая группа

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 54 г.Минска»

Физика – Математика/

 

Базовая группа

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 55 г.Минска»

Русский язык – Математика/

 

Базовая группа

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 134 г.Минска»

Русский язык – Математика/

 

Русский язык – Биология/

 

Базовая группа

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 152 г.Минска»

Русский язык – Обществоведение/

 

Базовая группа

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 189 г.Минска»

Русский язык – Английский язык/

 

Математика – Английский язык

 

Базовая группа

В соответствии с частью третьей пункта 43-1 Положения об учреждении общего среднего образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь 20 декабря 2011 г. № 283 (в действующей редакции от 09.11.2021 № 243) профильные классы (группы) в средних школах формируются из числа лиц, изъявивших желание изучать профильные учебные предметы и имеющих по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования по этим профильным учебным предметам отметки не ниже 7 баллов и средний балл свидетельства об общем базовом образовании не ниже 7 баллов, на основании заявлений этих лиц (законных представителей несовершеннолетних).

В 2022/2023 учебном году в государственных учреждениях образования «Гимназия № 40 имени Янки Лучины г.Минска», «Средняя школа № 4 г.Минска», «Средняя школа № 47 г.Минска», «Средняя школа № 54 г.Минска», «Средняя школа № 130 г.Минска имени Рут Уоллер», «Средняя школа № 134 г.Минска», «Средняя школа № 153 г.Минска» на III ступени общего среднего образования будут функционировать профильные классы (группы) педагогической направленности, в государственном учреждении образования «Средняя школа № 47 г.Минска» – спортивно-педагогической направленности.

В указанных классах учащиеся изучают отдельные учебные предметы на повышенном уровне и дополнительно осваивают содержание соответствующей учебной программы факультативных занятий:

в профильных классах педагогической направленности – учебной программы «Введение в педагогическую профессию»;

в профильных классах спортивно-педагогической направленности – учебной программы «Введение в спортивно-педагогические профессии».